Der amtierenden Champion Dennis Schröter hat einen Konkurrenten bekommen - Angus Heidecke. So trafen die beiden Kontrahenten direkt aufeinender, weil sie beide die gleiche Startzeit hatten!


NACH ZWEI TAGEN FÜHRT TITELVERTEIDIGER DENNIS SCHRÖTER


Es war der zweite Tag beim Auftakt zur Deutschen Enduro-Meisterschaft in Itterbeck, Nähe der holländischen Grenze: Der amtierende Enduro-Champion Dennis Schröter vom Husqvarna-Team Wills startete schlecht in den Tag.
"Ich habe hier offensichtlich zu viel Zeit liegen lassen," meinte er anschließend zerknirscht. Sein Konkurrent Angus Heidecke hatte ihm über 20 Sekunden in den ersten Beiden Sonderprüfungen abgenommen.
Husqvarna-Fahrer Schröter holte zwar noch auf, gewann seinerseits die beiden letzten Enduro-Prüfungen des Tages, doch zum Gesamtsieg reichte es diesmal nicht mehr ganz. Wie schnell die beiden Fahrer aber unterwegs waren, zeigt sich vielleicht am besten daran, dass der nächste Fahrer über eine Minute und elf Sekunden weiter zurück war.
Mit seinem zweiten Platz in der Championatswertung liegt der Titelverteidiger jedoch punktemäßig gleichauf und gemeinsam auf dem ersten Platz.
"Ich freue mich, dass mit Angus ein bißchen frischer Wind in die deutsche Meisterschaft gekommen ist - aber jetzt kommt erst einmal noch der WM-Lauf in Dahlen, und dann sehen wir weiter," meinte Schröter augenzwinkernd.
Der nächtliche Regen, der tagsüber noch bis zur Siegerehrung andauerte, machte es den Fahrern nicht leicht. Die Strecke und die Prüfungen wurden extrem schlammig und rutschig, teilweise war es nur eine einzige Spurrille, die ein zügiges Vorankommen ermöglichte.
Schon in 14 Tagen, vom 22. bis 24. März ist das nächste Zusammentreffen der Fahrer in Dahlen.

 

DEUTSCHE ENDRO MEISTERSCHAFT ÜLSEN 9.-10.3.2019
TAG 1 TAG 2 STAND E1
1. 66 6 E1 Spachmüller Yanik KTM
2. 51 6 E1 Beier Andreas KTM
3. 72 6 E1 Haustein Jörg HUS
4. 12 6 E1 Strelow Patrick HUS
5. 28 6 E1 Puschmann Dustin KTM
6. 95 6 E1 Maier Nico KTM
7. 87 6 E1 Marker Sven
1. 51 6 E1 Beier Andreas KTM
2. 30 6 E1 Rossé Jonathan YAM
3. 66 6 E1 Spachmüller Yanik KTM
4. 72 6 E1 Haustein Jörg HUS
5. 95 6 E1 Maier Nico KTM
6. 28 6 E1 Puschmann Dustin KTM
7. 87 6 E1 Marker Sven
NIW 12 1 E1 Strelow Patrick HUS
1 51 Beier Andreas 47
1 66 Spachmüller Yanik 47
3 72 Haustein Jörg 40
4 95 Maier Nico 33
5 28 Puschmann Dustin 32
6 87 Marker Sven 29
7 12 Strelow Patrick 18
TAG 2 POKAL TAG 2 STAND E2
1. 114 6 E2 von Zitzewitz Davide KTM
2. 171 6 E2 Brockel Christian KTM
3. 123 6 E2 Feldt Björn KTM
4. 148 6 E2 Hübner Edward KTM
5. 141 6 E2 Riedel Robert KTM
6. 188 6 E2 Meyhoff Sascha BET
7. 131 6 E2 Emmrich Nick SER
8. 112 6 E2 Gundermann Chris YAM
9. 198 6 E2 Allers Jan KTM
10. 193 6 E2 von Schell Leonhard HUS
1. 148 6 E2 Hübner Edward KTM
2. 114 6 E2 von Zitzewitz Davide KTM
3. 141 6 E2 Riedel Robert KTM
4. 171 6 E2 Brockel Christian KTM
5. 123 6 E2 Feldt Björn KTM
6. 112 6 E2 Gundermann Chris YAM
7. 131 6 E2 Emmrich Nick SRC
8. 144 6 E2 Müller Philipp BETA
9. 193 6 E2 von Schell Leonhard HUS
10. 188 6 E2 Meyhoff Sascha BETA
1 114 von Zitzewitz Davide 47
2 148 Hübner Edward 43
3 171 Brockel Christian 40
4 123 Feldt Björn 36
4 141 Riedel Robert 36
6 112 Gundermann Chris 28
7 131 Emmrich Nick 28
8 188 Meyhoff Sascha 26
9 144 Müller Philipp 23
10 193 von Schell Leonhard 23
TAG 1 POKAL TAG 2 STAND E3
1. 257 6 E3 Schröter Dennis HUS
2. 256 6 E3 Heidecke Angus KTM
3. 211 6 E3 Roßbach Paul KTM
4. 203 6 E3 Görner Derrick HUS
5. 241 6 E3 Krause Tilman KTM
6. 265 6 E3 Rambow Nico KTM
7. 245 6 E3 Meusel Benjamin GG
8. 267 6 E3 Görner Florian KTM
9. 206 6 E3 Helbig Gerrit KTM
10. 226 6 E3 Plogmann Andre BETA
1. 256 6 E3 Heidecke Angus KTM
2. 257 6 E3 Schröter Dennis HUS
3. 211 6 E3 Roßbach Paul KTM
4. 267 6 E3 Görner Florian KTM
5. 203 6 E3 Görner Derrick HUS
6. 241 6 E3 Krause Tilman KTM
7. 245 6 E3 Meusel Benjamin GG
8. 265 6 E3 Rambow Nico KTM
9. 206 6 E3 Helbig Gerrit KTM
10. 212 6 E3 Neumann Marc HUS
1 256 Heidecke Angus 47
1 257 Schröter Dennis 47
3 211 Roßbach Paul 40
4 203 Görner Derrick 34
5 267 Görner Florian 31
6 241 Krause Tilman 31
7 265 Rambow Nico 28
8 245 Meusel Benjamin 28
9 206 Helbig Gerrit 24
10 212 Neumann Marc 20
POKAL TAG 1 POKAL TAG 2 STAND POKAL
1. 257 6 E3 Schröter Dennis HUS
2. 256 6 E3 Heidecke Angus KTM
3. 114 6 E2 von Zitzewitz Davide KTM      
4. 171 6 E2 Brockel Christian KTM
5. 123 6 E2 Feldt Björn KTM
6. 148 6 E2 Hübner Edward KTM
7. 141 6 E2 Riedel Robert KTM
8. 211 6 E3 Roßbach Paul KTM
9. 66 6 E1 Spachmüller Yanik KTM
10. 51 6 E1 Beier Andreas KTM
1. 256 6 E3 Heidecke Angus KTM
2. 257 6 E3 Schröter Dennis HUS
3. 148 6 E2 Hübner Edward KTM
4. 114 6 E2 von Zitzewitz Davide KTM       
5. 141 6 E2 Riedel Robert KTM
6. 171 6 E2 Brockel Christian KTM
7. 123 6 E2 Feldt Björn KTM
8. 51 6 E1 Beier Andreas KTM
9. 211 6 E3 Roßbach Paul KTM
10. 267 6 E3 Görner Florian KTM
1 257 Schröter Dennis 168
2 256 Heidecke Angus 168
3 114 von Zitzewitz Davide 155
4 148 Hübner Edward 150
5 171 Brockel Christian 147
6 123 Feldt Björn 142
7 141 Riedel Robert 142
8 211 Roßbach Paul 132
9 51 Beier Andreas 130
10 203 Görner Derrick 120