Der Titelverteidiger Dennis Schröter begann die neue Saison am ersten Fahrtag in Uelsen/Itterbeck gleich mit einem Tagessieg: Mit über einer halben Minute Vorspung gewann er die Overall-Wertung vor Davide von Zitzewitz und Björn Feldt.

Als Gesamtsieger gewann Dennis Schröter natürlich auch die E3-Klasse vor Björn Feldt. Auf dem dritten Platz mit Lucas Dolfing ein Holländer und auf dem vierten Platz Jan Schäfer, der sicherlich nicht zu den Sandspezialisten zählt. Mit der neuen Saison neu auf die 300er Sherco gewechselt, hatte er für das Team einen hervorragenden Einstand abgeliefert.

  • dem-podium
  • wills-racing_mar17_01
  • wills-racing_mar17_02
  • wills-racing_mar17_03
  • wills-racing_mar17_04
  • wills-racing_mar17_05
  • wills-racing_mar17_06
  • wills-racing_mar17_07

DEUTSCHE ENDUROMEISTERSCHAFT  UELSEN  11./12..03.2017

 
DM TAG 1
1. 257 E3 Schröter Dennis HUS
2. 114 E2 Zitzewitz Davide KTM   
3. 232 E3 Feldt Björn KTM
4. 127 E2 Pittens Wesley KTM
5. 118 E2 Neubert Marco KTM
6. 51 E1 Beier Andreas HUS
7. 148 E2 Pittens Thierry HUS
8. 202 E3 Dolfing Lucas TM
9. 244 E3 Schäfer Jan SHERCO
10. 52 E1 Bruijsten Daan KTM
  
DM TAG 2 
1. 257 E3 Schröter Dennis HUS
2. 127 E2 Pittens Wesley YAM
3. 148 E2 Pittens Thierry HUS
4. 114 E2 Zitzewitz Davide KTM
5. 202 E3 Dolfing Lucas TM
6. 232 E3 Feldt Björn KTM
7. 118 E2 Neubert Marco KTM
8. 52 E1 Bruijsten Daan KTM
9. 244 E3 Schäfer Jan SHERCO
10. 111 E2 Roßbach Paul KTM
DM STAND
1. Schröter, 50
2. W. Pittens 40
3. Zitzewitz 40
4. Feldt 35
5. Th. Pittens 34
6. Neubert 30
7. Dolfing 29
8. Beier 24
9. Bruijsten 24
10. Schäfer 24. 
E1 TAG 1
1. 51 E1 Beier Andreas HUS
2. 52 E1 Bruijsten Daan KTM
3. 30 E1 Rossé Jonathan YAM
4. 66 E1 Spachmüller Yanik KTM  
5. 96 E1 Apolle Tim HUS
6. 14 E1 Svensson Kalle HUS
7. 27 E1 Busch Nico KTM
8. 12 E1 Strelow Patrick HONDA
9. 91 E1 Franke Maria KTM
10. 76 E1 Arendsen Jan-W. KTM 
  
E1 TAG 2
1. 52 E1 Bruijsten Daan KTM    
2. 14 E1 Svensson Kalle HUS
3. 51 E1 Beier Andreas HUS
4. 30 E1 Rossé Jonathan YAM
5. 96 E1 Apolle Tim HUS
6. 66 E1 Spachmüller Yanik KTM
7. 27 E1 Busch Nico KTM
8. 91 E1 Franke Maria KTM
9. 12 E1 Strelow Patrick
10. 98 E1 Allers Jan KTM
E2 STAND
1. Beier, 50
2. Apolle 42
3. Spachmüller 42
4. Busch 36
5. Franke 32
 
E2 TAG 1
1. 114 E2 v. Zitzewitz Davide KTM
2. 127 E2 Pittens Wesley YAM
3. 118 E2 Neubert Marco KTM
4. 148 E2 Pittens Thierry HUS
5. 111 E2 Roßbach Paul KTM
6. 124 E2 Krause Tilman KTM
7. 131 E2 Emmrich Nick HUS
8. 105 E2 Lötzsch Kenny KTM
9. 146 E2 Wächtler Bruno KTM
10. 154 E2 Rikhof Vincent TM
  
E2 TAG 2
1. 127 E2 Pittens Wesley YAM
2. 148 E2 Pittens Thierry HUS
3. 114 E2 Zitzewitz Davide KTM
4. 118 E2 Neubert Marco KTM
5. 111 E2 Roßbach Paul KTM
6. 124 E2 Krause Tilman KTM
7. 131 E2 Emmrich Nick HUS
8. 146 E2 Wächtler Bruno KTM
9. 105 E2 Lötzsch Kenny KTM
10. 121 E2 Hänel Daniel KTM
E2  STAND
1. von Zitzewitz, 50
2. Neubert 44
3. Roßbach 40
4. Krause 36
5. Emmrich 32
6. Wächtler 29
E3 TAG 1
1. 257 E3 Schröter Dennis HUS
2. 232 E3 Feldt Björn KTM
3. 202 E3 Dolfing Lucas TM
4. 244 E3 Schäfer Jan SHERCO
5. 265 E3 Rambow Nico KTM
6. 285 E3 Weiß Christian KTM
7. 217 E3 Petruck Kai-Arne HUS
8. 206 E3 Helbig Gerrit KTM
9. 212 E3 T. T. Dominique BETA
10. 219 E3 Streichsbier Georg KTM  
  
E3 TAG 2
1. 257 E3 Schröter Dennis HUS
2. 202 E3 Dolfing Lucas TM
3. 232 E3 Feldt Björn KTM
4. 244 E3 Schäfer Jan SHERCO
5. 285 E3 Weiß Christian KTM
6. 265 E3 Rambow Nico KTM
7. 212 E3 T. Trutmans D. BETA
8. 206 E3 Helbig Gerrit KTM
9. 217 E3 Petruck Kai-Arne HUS
10. 215 E3 Engelmann André HUS    
E3 STAND
1. Schröter, 50
2. Feldt 44
3. Schäfer 40
4. Weiß 34
5. Rambow 34
6. Helbig 29
7. Petruck 29
LADIES TAG 1
1. 953 Klink Nina KTM
2. 951 Petrick Heike KTM
3. 958 Danz Vanessa KTM
4. 969 Maier Nadine HUS
5. 970 Siebenhühner A.-L. KTM
6. 952 Trübenbach Uta BETA
LADIES TAG 2
 1. 953 Klink Nina KTM
2. 951 Petrick Heike KTM
3. 958 Danz Vanessa KTM
4. 970 Siebenhühner A-L. KTM
5. 952 Trübenbach Uta BETA
6. 969 Maier Nadine HUS
LADIES TSTAND
1. Klink Nina 50
2. Petrick Heike
3. Danz Vanessa
4. Siebenhühner A-L.
5. Maier Nadine